Origin: Spirits of the Past (Исток)

События фильма переносят зрителя на триста слет вперед. Эксперименты с ДНК растений вышли из под контроля и теперь люди выживают по соседству с разумным лесом. Кто то приспособился и живет в мире с лесом, а кто то не утратил надежд вернуть мир к начальному виду... Начинается история когда Агито, сын основателя города, находит в криокамере проснувшуюся от многолетнего сна девушку Тулу. Как потом окажется способную вернуть экосистему земли к виду в котором она находилась до катастрофы, но какой ценой?
В русскоязычном варианте этот фильм наверное больше известен по названием "Серебряновласый Агито". Аниме на мой взгляд чемто отдаленно напоминает "Навсикаю из Долины Ветров", но Миядзаки скопировать или переплюнуть не так просто. Сюжет довольно интересен, но концовка вполне может вызвать неоднозначные впечатления. Симпатичная графика и отличная музыка только добавляют привлекательности происходящему на экране. А полутора часовой формат фильма не дает возможности сильно затянуть происходящее.
Смотреть фильм стоит в первую очередь как красивую сказку с техническим уклоном, а не как иллюстрированное пособие по техническому прогрессу мира будущего. Так же не стоит заморачиватся и любителям кровавых и откровенных сцен. Детям показывать можно, и наверное нужно :)

1 комментарий:

  1. Супер, хотю глянуть, мне подобное нравится. :) спс за рецензию

    ОтветитьУдалить