Призрак в доспехах (Ghost in the Shell)

Почему я начинаю именно с этого аниме? Очень просто - потому что я его люблю. Два сезона сериала, три полнометражных фильма и несколько OVA, это говорит о многом. В дальнейшем я напишу о каждом фильме в отдельности, а пока хотелось бы рассмотреть общую задумку вселенной GITS.
Киберпанк от рождения довольно мрачный жанр, что великолепно прорисовано студией Production I.G начиная с вышедшего еще в 1995 году первого фильма. Мрачные ободранные стены, полуразрушеные здания создают почти классический Гибсоновский антураж. Постановка сцен и прорисовка графики в GITS больше напоминает фильм чем анимацию, хорошо это или плохо судить зрителю, но это добавляет серьезности происходящему на экране.
Не мение интересна и философская часть, которая идет параллельно с основными сюжетами. А именно, что есть человек и чем мыслящая машина от него отличается. Само название "Призрак в доспехах" можно понимать как душа заключенная в доспех, тоесть кибернетическое тело, или как одушевленный киборг (хотя тут много мнений и вариантов, но мне ближе именно этот). Понятие души (призрака) и в реальной жизни довольно сложное и неоднозначное, а в цифровом мире призрака еще более запутано. Призраком в фильмах и сериале называют нечто, что отличает искусственный интеллект от интеллекта естественного и позволяет носителям искусственного интеллекта даже при потере накопленных данных сохранять себя или переходить на любой носитель. По мнению одного из героев сериала — тачикомы, призрак — это переход от цифрового начала «0» — бога к аналоговому, которое может испытывать смерть, не теряя данные, а возвращаясь к исходному цифровому началу.
Тачикомы заслуживают отдельного упоминания хотя и появляются только в сериале. Представляют собой колёсные/шагающие танки с искусственным интеллектом. Принося в действие некоторое количество юмора, они в то же время пытаются решить довольно сложные философские вопросы. В дополнение к основному сериалу был выпущен мини сериал "Дни тачиком".

Все фильмы на даный момент:
#1 Призрак в доспехах - Фильм
#2 Призрак в доспехах 2: Невинность - Фильм
#3 Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ] - ТВ (52 эп. + 2 спэшла)
#4 Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Дни Татиком - OAV (52 эп.)
#5 Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-1
#6 Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-2
#7 Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Фильм

1 комментарий:

  1. молодец. Пиши ещё.
    Только не надо в тегах дублировать заголовок. Лучше делай теги в соответствии с классическим жанрами анимэ.
    И было бы совсем замечательно, если бы давал ссылку где можно скачать с русской озвучкой.

    ОтветитьУдалить