Laputa: The Castle in the Sky (Небесный замок Лапута)

Писать что либо о творчестве Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki) довольно трудно. Миры его фильмов затягивают с первых минут и наверное оставляют в нас свой отпечаток на всю жизнь. Красочно нарисованные, немного похожие на сказку, они тем не мение заставляют задумыватся, осмысливать и переосмысливать...
Альтернативная реальность в стиле паропанка. Мальчик Падзу находит девочку буквально упавшую с неба, за которой охотятся армия, воздушные пираты и люди в штатском. Сита (так зовут девочку) обладает странным летающим камнем, который может открыть путь к наследию погибшей цивилизации - легендарному летающему замку Лапута. Что же такое Лапута, какие тайны он хранит и почему он так нужен всем?
Отдельно хочется остановится на технике мира Лапуты. Она соответствует примерно концу эпохи паровых машин. Но если для наземной техники можно подобрать какие то аналоги из нашей истории, то летательные аппараты с точки точки зрения реалистичности можно рассматривать только очень условно. А что касается роботов Лапуты - принципы их строения и функционирования, оставим на совести канувшей в лету цивилизации строителей небесного замка.

На прорисовке я думаю не стоит подробно останавливаться. Все работы Миядзаки отличаются своим н6еповторимым стилем, кто смотрел поймет.
Несколько слов хочется сказать о студии Studio Ghibli, которая была основана Миядзаки и Такахатой Исао. В отличие от других аниме-студий, в основном занимающихся производством ТВ-сериалов и OAV, эта студия создавалась только для производства высококачественных полнометражных аниме-фильмов, что в условиях острой конкуренции на рынке Японии очень рисковано — если проект провалится, то фирма сразу обанкротится. Но Миядзаки и Такахата сопутствовал успех — все их фильмы окупили себя, а большая их часть стала блокбастерами.
P.S. Я думаю не имеет смысла давать ссылку на просмотр или загрузку этого фильма, так как его можно без особого труда найти (например через то же google)

4 комментария:

  1. Совсем недавно мне рассказали про это Аниме и у меня была идея написать обзор. Видимо кто-то умнее меня и быстрее =)

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший фильм.
    Видел его в кинотеатре. Рекомендую

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуй, после Гулливера, мультфильм Миядзаки был вторым пришествием в мою жизнь Небесного замка.
    Потом были игры Final Fantasy 1 и Lufia, где фигурирует летающий замок.
    Помню, как держал коробочку от игры в руках, а на обложке Небесный замок.
    Эх, ностальгия.

    Зато вот порадовал себя тем, что нашел образ Небесного замка и в других играх.

    ОтветитьУдалить